Programação


Programação sujeita a alterações

Palestras Confirmadas

Palestrante Titulo Duração Instituição
S1 Raimundo C. S. Freire Evolução das Emicros 50 min UFCG
S2 Teresa Lenice Nogueira da Gama Mota Empreendedorismo e Inovação 50 min Sebrae
S3 Nilton Morimoto SBMicro 50 min
S4 João Antonio Martino Cursos Práticos (Oficinas) de fabricação, caracterização e projeto de circuitos integrados digitais e analógicos no pais 50 min Poli da USP

Linha de Projeto analógico e sistemas

Professor Titulo Duração Instituição
A1 Raimundo C.S. Freire Amplificadores 4 h UFCG
A2 Sebatian Yuri Cavalcante Catunda Conversores A/D e D/A 4 h UFRN
A3 Marcos Zurita Microeletronica analogica básica 4 h UFPI
A4 Raimundo C. S. Freire Filtros Analógicos 4 h UFCG

Linha de Projeto digital

>
Professor Titulo Duração Instituição
D1 Elmar Melcher Introdução à microeletrônica digital 4 h UFCG
D2 Elmar Melcher Introdução a Verificação Funcional 4 h UFCG
D3 Jardel Silveira Introdução à Pesquisa em Envelhecimento de Circuitos em FPGAs 4 h UFC
D4 Fabian Luis Vargas Hardware Trojans and Software Vulnerabilities: Threats and Current Solutions to Improve Embedded Systems Security 4 h PUCRS

Linha de Processo de fabricação

Professor Titulo Duração Instituição
P1 Jair Fernandes Simulação de Processos e Dispositivos Microeletrônicos 4 h IFRN
P2 Alexandre Diniz Processos de Fabricação de Circuitos Integrados CMOS 4 h UNICAMP
P3 Michelly de Souza Dispositivos Microeletrônicos: Princípios, Modelamento e Caracterização 4 h FEI
P4 Davies William de Lima Monteiro Detecção de Imagens com Chips CMOS 4 h UFMG

Linha de Projeto em RF

Professor Titulo Duração Instituição
R1 Bernardo Leite Componentes passivos integrados em RF e ondas milimétricas 4 h UFPR
R2 Antonio Augusto Lisboa de Souza Introdução à Simulação de Circuitos RF: Oficina ADS 4 h UFPB
R3 Robson Nunes de Lima Amplificadores de Potência em Radiofrequências (RF) 4 h UFBA
R4 Lynier Beatrys Ruiz Internet das Coisas e outras Coisas 4 h UFMG

Programação da EMicro-NE 2017

26/08/2017 27/08/2017 28/08/2017
7h30 - 9h00 Credenciamento
9h00 - 9h50 A1, D1, P1, R1 A2, D2, P2, R2 A4, D4, P4, R4
9h50 - 10h10 Coffee-Break Coffee-Break Coffee-Break
10h10 - 12h30 A1, D1, P1, R1 A2, D2, P2, R2 A4, D4, P4, R4
12h30 - 13h30 Almoço Almoço S4, Encerramento
13h30 - 15h50 S1, S2, S3 A3, D3, P3, R3
15h50 - 16h10 Coffee-Break Coffee-Break
16h10 - 17h10 Abertura A3, D3, P3, R3

Programação Resumida

Sábado 26/08/2017 - Manhã

- Inscrição no evento, entrega de material aos participantes.
- Minicursos nas áreas de: projeto analógico; projeto digital; processos de fabricação e projeto em RF.

Sábado 26/08/2017 - Tarde

- Seminários

Domingo 27/08/2017 - Manhã

- Minicursos nas áreas de: projeto analógico; projeto digital; processos de fabricação e projeto em RF.

Domingo 27/08/2017 - Tarde

- Minicursos nas áreas de: projeto analógico; projeto digital; processos de fabricação e projeto em RF.

Segunda 28/08/2017 - Manhã

- Minicursos nas áreas de: projeto analógico; projeto digital; processos de fabricação e projeto em RF.
- Encerramento